Данный список создан для того, чтобы не было контракторов/мораториев с одинаковыми способностями. Занятая способность обозначается зачеркнутым шрифтом.
Также вы можете предлагать свои варианты способностей.

А

Абберация (искажение) – способность искажать либо реальность, либо время. Способность очень опасная, ею овладеть слишком тяжело.

Абсолютная память - способность запоминать все с невероятной точностью. Мутант, обладающий этой силой, может запоминать все, что прочитает, увидит или услышит.
Помечена звездочками по причине того, что эта способность очень крута. А те, кто думают иначе, не умеют ей пользоваться.

Агностицизм – ораторская способность убеждать (так же можно назвать эту способность гипнозом, но только голосом). То есть, с помощью голосовых колебаний есть возможность управлять людьми и другими существами, подчиняя себе их разум.

Аллюризм  (бег) – способность развивать быструю скорость. Тело перестраивается под переносимость давления для развития большой скорости.

Аммонализм – способность создавать аммиачные кристаллы и с их помощью взрывать все на своем пути. Кристаллы желто-оранжево цвета, можно контролировать их размер и мощность.

Амфибицизм – с помощью данной способности возможно находиться под водой хоть всю вечность: дыхательные пути перестраиваются таким образом, что работают так жабры. Также отрастают плавники, которые находятся под эпителиальным покровом.

Анимализм – другими словами частичное оборотничество: звериные инстинкты, проявление звериных способностей, кое-какие черты внешнего сходства (глаза с вытянутым зрачком, острые зубы, немного заостренные уши, излишнее количество волос или даже появление звериных ушей – добавочных – или хвоста).

Апитеризм – лечение всех, кроме себя.

Апперцепция – восприятие псионических полей, считывание информации с биополей или ауры. По цвету ауры можно сказать характер и способности.

Ареометизм – способность создавать защитные поля вокруг себя и других объектов. В будущем способности могут развиться до того, что контрактор сможет создавать небольшие шарики, крушащие все на своем пути. Сами поля состоят либо из электронного (электричества), либо из  биологического (магнитная \ псионическая оболочка вокруг любого человека) вещества.

Аэрация – управление воздухом. Контрактор с такой способностью управляет самой стихией, может в помещении вызвать маленький смерч или огромный торнадо. Может превращаться в воздух с очертаниями человека.

Б

Блицизм – фотографическая память (зрительная). Запоминание любой видимой информации.

Блокирование чужих способностей – контрактор, находящийся среди других мутантов может отнимать их силы и внешние недостатки (но не использовать их!).

В

Верволирицизм – трансформация  в человекоподобного волка.

Взрывающий луч – способность испускать энергетический луч, который разрушает все на своем пути. Луч представляет собой нечто вроде сконцентрированной солнечной энергии, потому обладателю этой способности надо «заряжаться» от солнца.

Вибрационные колебания на поле земли – создает мощные сейсмические колебания, сметающие все на своем пути, вызывает глубокие расколы и разломы земной коры. Сам контрактор не невосприимчив к собственным колебаниям

Видение будущего – видит, что произойдет с ним, с другим человеком или с этим местом. Развить способности можно максимум на неделю (но это очень редко). Видения могут быть, как во сне, так и на яву.

Временное заимствование способностей путем прикосновения – объяснению не подлежит. Реакция того, у кого "скопировали" способности может быть самой разнообразной (потеря сознания, кома).

Выделение болезненных феромонов – способность, благодаря которой можно вызвать болезнь, или даже смерть.

Г

Генерация шипов на теле – возникновение из кожи шипов. Шипы могут быть разного размера в зависимости от цели мутанта, можно создать копье, а можно небольшой ножик.

Генерация энергии - сбор солнечной энергию. Потом эту энергию можно использовать, как физическую силу.

Гипноз – способность ввести оппонента в некоторого рода транс, подчинить людей собственной воле.

З

Запоминание боевой тактики других людей, а потом и повторение ее с большой точностью.

Защитное поле – способность создавать вокруг себя защитное поле от телепатических, псионических, физических и других видов атак.

Звериные повадки - утонченный слух, ночное зрение, острое обоняние и так далее.

Звуковые волны – способность при помощи собственного голоса создавать мощнейшие звуковые волны. Возможность использовать ультразвуковые волны, чтобы вгонять людей в транс или же заставлять их терять сознание.

И

Излучение радиации- способность накапливать радиацию и манипулировать ей. В будущем можно использовать лишь вспышки или тепло.

Излучение феромонов - влияние на настроение окружающих, по отношению к себе. Например, если мутанта ненавидят, то он может заставить полюбить себя.

Инфракрасное зрение - способность отлично видеть в тепловом спектре. Если все вокруг излучает одинаковое количество тепла, способность бесполезна.

К

Киберпатия – способность мыслить подобно компьютеру, максимально быстро выуживать нужную информацию из своей памяти, выполнять несколько задач одновременно и максимально эффективно работать с компьютерами.

Контролирование растений – можно контролировать скорость развития, замедлять и увеличивать рост.

Контроль энергии – способность выкачивать электроэнергию из розеток, высоковольтных линий и так далее, превращая ее в свою собственную физическую энергию. Если по близости нет электроэнергии, то мутант беспомощен. (ЭТО НЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ!)

Копирование самого себя – создавать бесчисленно количество своих точных копий, которые потом либо вливаются вновь в самого контрактора, либо просто исчезают в воздухе. Вред, нанесенный копии, на контракторе не отражается.

Л

Левитация – способность преодолевать гравитацию, поднимаясь в воздух на небольшие расстояния.

М

Магнетизм – способность создавать магнитные поля любой формы (как природные, так и искусственные) и управлять ими лишь при небольшой степени концентрации. Магнитные поля, притягивают к себе весь металл, что разрешает с такой силой гнуть железные столбы и так далее.

Манипулирование памятью - возможность стирать память, возобновлять, стирать из памяти некоторые отдельные воспоминания.

Манипулирование сознанием – возможность на некоторое время полностью взять контроль над сознанием человека (мыслями, действиями и т.п.).

Манипуляция гландами – способность генерировать гиперзвуковые волны, по сути это крик на высоких децибелах, чтобы уничтожать или повреждать твердые вещества.

Метаморфизм – способность принимать обличья животных или других людей.

Н

Нахождение других контракторов (регресоров, мораториев) - чувствует их способности и где они находятся.

Невидимость - невидимость на некоторый промежуток времени. Максимум на сутки.

Нестабильная кристаллическая решетка тела – способность, благодаря которой можно становиться эфемерным, что дает возможность проходить сквозь твердые предметы, ходить по воздуху, выводить из строя электронику, проходя сквозь нее.

П

Парализующий яд - может создавать яд порами кожи (или другими частями тела на усмотрение создателя), способный парализовать любое живое существо, а также привести к сумасшествию или даже к летальному исходу.

Пирокинез – управление огнем, но не создание его. Мутант может создавать различные фигуры, увеличивать их размер, из небольшой искорки в огромное кострище.

Пирофакелиз – способность превращаться в живой факел. Может поджигать, но лишь, то до чего дотронется.

Потенциал Тьмы - в темноте или тени в несколько раз увеличиваются его физические показатели, такие как сила, ловкость, координация, гибкость, скорость и выносливость, а также увеличивается скорость регенерации клеток.

Прыжки – способность к прыжкам на большую высоту и длину.

Пророческие сны - видение во снах будущего.

Псионическое воздействие – способность, благодаря которой можно вызвать в человеке разные эмоции, к примеру, гнев, который может привести к завязыванию драки.

Псионика страха - усиление страхов человека.

Психометрические способности - путем прикосновения к предмету можно считывать информацию о человеке, дотрагивавшегося до него.

Р

Разрушение предметов на молекулярном уровне -  мутант может контролировать свою силу так, что предмет можно уничтожить и быстро, оставив от него лишь "пепел", а также  можно замедлить скорость и предмет будет медленно разрушаться.

Регенерация – исцеляющий фактор, который способен вырабатывать организму любые противоядия, залечивать любые раны в течение нескольких минут. Но если вам снесут голову или отрежут руку, то вырастить ее вы снова не сможете.

Рентгеновское зрение - способность видеть все живые и неживые предметы «насквозь».

Рисование будущего. Обычно эта способность связана с простыми видениями, но мутант их не запоминает, поэтому приходиться изображать на холсте.

С

Свет  – способность производить свет, который может ослеплять врага или же просто мягко освещать дорогу.

Сверхчеловеческая сила – огромная ловкость, физическая сила, выносливость и так далее.

Создание глобулы энергии – так же можно назвать их фейерверками, так как они очень красочные. Глобулы энергии могут ослеплять и разрушать. Можно контролировать их мощность, делая безвредными для людей или наоборот разрушающие железо и сталь.

Создание иллюзий – влияние на мозг другого живого создания, влияя на его подсознания. Из-за чего тот видит разные иллюзии, будто реальность. С помощью этой способности можно свести с ума или довести человека до самоубийства.

Способность преобразовывать тело в органическую сталь

Т

Телепатия – способность читать, изменять и убирать, стирать мысли (есть возможность передавать свои мысли кому либо на любые расстояния). Дает возможность общаться с теми, кто находится в коме, трансе; изменять и создавать воспоминания, мысли и другие мысленные объекты в сознании человека/контрактора/регресора/моратория.

Телекинез - способность двигать и искривлять форму предметов с помощью мысли, психического всплеска/воздействия либо жеста. Есть возможность создавать потоки телекинетической силы, сверхбыстрое разрушение объектов (разрушению поддаются и живее организмы).

Телепортация – способность моментального перемещения на большие расстояния (не более пять километров).

У

Управление животными – понимает язык животных, может с помощью команд управлять ими, так как ему хочется.

Управление льдом – способность управлять льдом, снегом и холодом, возможность создавать ледяные фигуры.

Управление малекулами воздуха - изменение температуры воздуха, остановка молекул воздуха, либо увеличение их скорости в определенном направлении, поднятие в воздух и направление предметов (включая себя).

Управление погодой –  контроль над природными явлениями, такими как дождь, снег, град, ветер, молния.

Управление снами – мутант может входить в сны другого человека, изменяя их своим интересам.

Э

Электрокинез– управление электрическими импульсами, возможность метать молнии кончиками пальцев.